Курсы обучения бортпроводников



(10.06.2016 новый курс, 20 дней)  
  Контрольные вопросы к тренингу по авиационной психологии
1. Что такое авиационная психология?

Отрасль психологии, изучающая психологические закономерности трудовой деятельности специалистов, работающих в сфере авиации.

2. Зачем кандидаты в летные училища проходят через отбор авиационных психологов?
Чтобы отсеять кандитатов, которые не смогут овладеть летной профессией и тем самым значительно сэкономить на подготовке, которая и без того очень дорога.

3. На какой вопрос отвечает психологический тест с купюрой?

Величина задержки общения (время, которое проходит между вопросом и ответом человека на него), что позволяет оценить степень переполненности подсознания.

4. По командам с земли пилот выполнил несколько пролетов над взлетной полосой с «бочкой», постепенно уменьшая высоту и скорость полета, что привело к авиакатастрофе. С точки зрения авиационной психологии, в этом виноват пилот или группа управления полетами, что своими непрофессиональными командами «загнала летчика в землю»?

Виновником является пилот, поскольку именно он не справился с управлением самолетом на малой высоте и скорости полета и начал выполнять задачи вместо того, чтобы отказаться.

5. Что лежит в основе работы с отрицательным профессиональным опытом учитывая авиационную психологию?

Основные способы психологической помощи человеку основываются именно на различных формах работы с подсознанием - психоанализе, разыгрывании ситуации в лицах, психодрама, инсайт, рисунки и т. д.. Именно во время пересказывания пережитой ситуации с отрицательным профессиональным опытом и выходят негативные эмоции этого травмирующего инцидента, сила их воздействия уменьшается - и человеку становится легче.

6. Какие выводы можно сделать после теста по авиационной психологии с 10-кратным вращением человека в кресле с закрытыми глазами и наклоненной к груди головой с последующей предложением пройти по прямой линии?

О состоянии вестибулярного аппарата человека.

7. Каковы специфические два аспекта подготовки летного состава боевой авиации с точки зрения авиационной психологии?

У летчика, который не летает, постепенно теряются летные навыки; во время летной карьеры летчик вынужден все время овладевать все большим и большим кругом задач и умений.

8. Могут ли быть определенные типы темпераментов (холерик, меланхолик, сангвиник, флегматик) оптимальными для определенных авиационных профессий с точки зрения авиационной психологии?

Да, могут. Флегматик для бомбардировочной, разведывательной, транспортной или пассажирской авиации, где часто бывают полеты продолжительностью 10-20 часов и более; холерик для истребительной авиации.

9. Как на английском языке называется организация, занимающаяся организацией и координацией международного сотрудничества государств во всех аспектах деятельности гражданской авиации?

ИКАО - International Civil Aviation Organization.

10. Как на английском языке в циркулярах ИКАО называются рекомендации по авиационной психологии в частности где освещены сведения об учете человеческого фактора для улучшения командного взаимодействия между людьми с целью увеличения эффективности их усилий, уменьшения количества ошибок и т. д.?

CRM - Crew Resource Management.



Комментариев нет:

Отправить комментарий